等差数列{a n }的前n项和为S n ,若S 5 =35,点A(3,a 3 )与B(5,a 5 )都在斜率为-2的直线

等差数列{a n }的前n项和为S n ,若S 5 =35,点A(3,a 3 )与B(5,a 5 )都在斜率为-2的直线l上,则使S n 取得最大值的n值为(  )
A.6 B.7 C.5,6 D.7,8
wtu789 1年前 已收到1个回答 举报

我爱苹果845 幼苗


S n =n a 1 +
n(n-1)
2 d, S 5 =5 a 1 +10d=35 ,
a 3 =a 1 +2d,a 5 =a 1 +4d,

a 5 - a 3
5-3 =-2 ,
联立可得,

5 a 1 +10d=35

( a 1 +4d)-( a 1 +2d)
5-3 =-2 ,解得a 1 =11,d=-2,
∴a n =11-2(n-1)=13-2n.
由a k ≥0,a k+1 <0得

13-2k≥0
13-2(k+1)<0 ,解得k=6.
∴S n 的最大值=S 6 =36.
故选A.


9