力F作用于甲物体产生的加速度大小为 a1,此力作用于乙物体产生的加速度大小为a2 ,若将甲乙物体合并仍用同一力,产生的加

力F作用于甲物体产生的加速度大小为 a1,此力作用于乙物体产生的加速度大小为a2 ,若将甲乙物体合并仍用同一力,产生的加速度大小为
最爱动漫世界 1年前 已收到1个回答 举报

宠坏宝贝 幼苗


答案是a1*a2/(a1+a2)
当F作用于甲物体时,设甲物体质量为m1,则m1=F/a1,
当F作用于乙物体时,设乙物体质量为m2,则m2=F/a2,
当甲和乙物体合并时,质量变为m1+m2,则合并后的加速度为a=F/(m1+m2),把上面2个式子带入这个式子,就可以得到答案,a=a1*a2/(a1+a2)


3