若点P(3,4)和点Q(a,b)关于直线x-y-1=0对称,则(  )

若点P(3,4)和点Q(a,b)关于直线x-y-1=0对称,则(  )
A. a=1,b=-2
B. a=2,b=-1
C. a=4,b=3
D. a=5,b=2
冬至_丁丁 1年前 已收到3个回答 举报

winterleaf 花朵


解题思路:点关于直线对称,可以利用对称点的坐标,两点连线的斜率与直线垂直.然后两点中点在直线上.联立两个一元两次方程求解即得.




b−4
a−3=−1

a+3
2−
b+4
2=0
解得

a=5
b=2,
故选D.

点评:
本题考点: 与直线关于点、直线对称的直线方程.

考点点评: 本小题主要考查与直线关于点、直线对称的直线方程、中点坐标公式、互相垂直的直线的斜率关系等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


7

xhc333 幼苗


a=5,b=2

P与Q关于L:X-Y-1=O对称,所以PQ垂直于直线L.PQ:X+Y-7=0.PQ与L的交点为(4,3)且为PQ的中点.3+a=8.4+b=3.即a=5,b=2


2

我还是一种酒 春芽


(5,2)


1