有一个蓄水池装了9根相同的水管,其中一根是进水管,其余8根是出水管.开始时,进水管以均匀的速度不停地向蓄水池注水.后来,

有一个蓄水池装了9根相同的水管,其中一根是进水管,其余8根是出水管.开始时,进水管以均匀的速度不停地向蓄水池注水.后来,想打开出水管,使池内的水全部排光.如果同时打开8根出水管,则3个小时可以排尽池内的水;如果仅打开5根出水管,则需6小时才能排尽池内的水.若要在4.5小时内排尽池内的水,那么应当同时打开多少根出水管?
(要求:有算式)
菜菜臭虫 1年前 已收到1个回答 举报

uu168876 幼苗


设打开一根出水管每小时可排水1份,8根出水管开3小时共排出8×3=24(份)5根出水管6小时共排出5×6=30(份)30-24=6(份)这6份是6-3=3(小时)内进水管放进的水.从而(30-24)÷(6-3)=2(份),这2份就是进水管每小时进的水,故可得出需要同时打开:
[8×3+(4.5-3)×2]÷4.5=6(根)或者这样列式[5×6-(6-4.5)×2]÷4.5=6(根)


6