大象能话70年,它的寿命比长劲鹿的寿命3倍少5年,长劲鹿能活多少年?【列方程】

pklswt 1年前 已收到3个回答 举报

wujinfly 幼苗


设长颈鹿能活x年
3x-5=70
3x=70+5
3x=75
x=75/3
x=25
答:长颈鹿能活25年.


9

sweet_date 幼苗


设长颈鹿寿命为x
70=3x-5
3x=75
x=25
答:长颈鹿寿命为25年


2

忙里偷闲乐逍遥 幼苗


设长颈鹿能活X年,由题可得:3X-5=70,解得:X=25


1