a^2+b^2+c^2-ab-6b-6c+21=0 求 a,b,c的值,怎么解

都市生活rr 1年前 已收到2个回答 举报

coolyiyi 幼苗


(a-b/2)^2+3/4(b-4)^2+(c-3)^2=0
a=2 b=4 c=3


9

挽留离开的树叶 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-6b-6c+21=0
(a- b/2)^2 + (3bb/4 - 6b+12)+(c^2 - 6c+9)=0
(a- b/2)^2 +3/4(b-4)^2+(c-3)^2=0
平方都是大于等于0 所以三个分别为0
a=b/2 b=4 c=3 a=2


1