把一块长32厘米的长方形铁皮,在四角上截去边长为4cm的小正方体,再制成无盖的盖子,它的容积是768立方厘米

把一块长32厘米的长方形铁皮,在四角上截去边长为4cm的小正方体,再制成无盖的盖子,它的容积是768立方厘米
原来长方形铁皮的面积是多少?
bbq60 1年前 已收到2个回答 举报

oicq5218 春芽


在四角上截去边长为4cm的小正方体
则 容器的高为4cm
则底面积=768/4=192平方厘米
则容器的底面长=32-4-4=24厘米
则容器的宽为 192/24=8厘米
则长方形原来的宽为8+4+4=16
原来面积=32*16=512平方厘米

1年前 追问

2

bbq60 举报

综合算式?

举报 oicq5218

[768/4/(32-4-4)+4+4]*32=512

bbq60 举报

过程?

举报 oicq5218

你不是要综合算式吗? 过程就是上面那个呀 你哪不懂?为什么非要综合算式

seecr 幼苗


768/[(32-8)*2*4]


3