如何画这个抛物线的图像?已知抛物线x=2y-y^21. 如何化为标准式?2. 请用文字描述一下如何做图 (例如:它的顶点

如何画这个抛物线的图像?
已知抛物线x=2y-y^2
1. 如何化为标准式?
2. 请用文字描述一下如何做图 (例如:它的顶点,上移,下移..)
这个抛物线貌似很怪~
wxj_888 1年前 已收到3个回答 举报

lqk168 幼苗


1、这个抛物线其实就是Y=2X-X^2顺时针方向旋
转90度.标准式就是X=-(Y-1)^2+1
2、顶点是(1,1),对称轴是Y=1,抛物线张口
方向朝左.


1

断刀流水1080 幼苗


标准式:(y-1)^2=-x+1
作图:顶点是(1,1),把y^2=-x的图像向上平移1个单位,然后向右平移一个单位


3

娅妮妮 幼苗


标准式:(y-1)^2=-x+1
作图:顶点是(1,1),把y^2=-x的图像向上平移1个单位,然后向右平移一个单位


0