多项式提公因式多项式ac²-4a与多项式c²-4c+4的多项式是?

dd8841 1年前 已收到3个回答 举报

希尔 幼苗


ac²-4a
=a(c²-4)
=a(c+2)(c-2)
c²-4c+4
=(c-2)²
所以公因式是c-2


10

HP7650 幼苗


C-2
第二个式子可化为(C-2)^2
第一个式子化为a(C+2)(C-2)


2

bose1128 幼苗


ac²-4a=a(c^2-4)=a(c+2)(c-2)
c²-4c+4=(c-2)^2
所以答案为c-2


1