1.功率为60W的白炽灯正常工作10小时耗电多少度?合多少焦耳?

1.功率为60W的白炽灯正常工作10小时耗电多少度?合多少焦耳?
2.一只灯接在9V的电源上,实际功率为3W,若它的额定功率为27W,则这支灯的额定电压为多少?
meigui_a 1年前 已收到4个回答 举报

插上翅膀就会飞 幼苗


1:60W=0.06KW 再乘以时间 10h 等于0.6千瓦时 也就是 0.6度
度换算成焦耳 需要乘以 3600000 等于216000焦耳
2:电压9V 功率3W 可以求出 灯的电阻 根据P=U方 比 R
所以R= U方 比 P R=81除以3 等于 27欧姆
额定功率P是27W 电阻是 27欧姆 求额定电压
U方=P*R 所以 U等于根号下P*R 27*27开根号 U=27
所以额定电压为27V


8

YCJ33 幼苗


1、W=Pt=60*10=600Wh=0.6kWh=600J/S*3600S=2160000J,
0.6度电,2160000焦耳。
2、R=U*U/P,灯电阻R不变
U1*U1/P1=U2*U2/P2
U2*U2=U1*U1*P2/P1=9*9*27/3=27*27,U2=27
额定电压为27V。


2

Ni_o 幼苗


1)0.6度 2160000焦
2)P=U方/R R=U方/P=27 U额=27V


0

江边鸟飞翔 幼苗


已知:P=60 T=10小时=36000S 求:W
根据公式:P=W/T 得出:W=P.T
W=60w.36000S=2160000j
1KWH=3.6X10的6次方
216000/10...


0