1-exp(-0.252N)=0.78 方程式如何求N值?

lxd2624 1年前 已收到1个回答 举报

czfslcs333 幼苗


exp(N)表示e≈2.71828(自然对数的底) 的N 次幂
1-exp(-0.252N)=0.78
exp(-0.252N)=1-0.78
exp(-0.252N)=0.22
-0.252N=LN(0.22) —— LN(0.22)是0.22的自然对数log0.22或写作ln0.22
-0.252N≈-1.514
N≈(-1.514)/(-0.252)
N≈6


9