鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,用鸡蛋壳与稀盐酸反应制取和收集CO2气体。其反应的方程式,求学霸讲解。必采纳

透明的小猪 1年前 已收到4个回答 举报

nn会恋爱 幼苗


CaCO3+2HCl ===CaCl2++H2O+CO2↑

1年前 追问

4

透明的小猪 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

feng_lily 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2o+CO2⬆️


1

絮絮er 幼苗


CaCo3+2Hcl=Cacl2+H2o+Co2↑


1

白乌鸦她妹妹 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2气体符号+H2O


0