小朋从家到学校,如果每分走40米,则要迟到2分,如果每分走50米,则早到4分,小明家距

烧烬的烟蒂 1年前 已收到1个回答 举报

24号烂番茄 春芽


设小明家距小学为X米.
则x/40-2=x/50+4
x=1200米
小明家距学校1200米.
正常需(1200/40)-2=28分钟到校,正常速度为:1200/28=42.86米.


9