小学数学 路程问题小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就迟到3分钟,如果以每分钟70米的速度走,就提前5分钟到

小学数学 路程问题
小华从家到学校,如果以每分钟50米的速度行走,就迟到3分钟,如果以每分钟70米的速度走,就提前5分钟到校,求他家到学校的距离。
欧阳童童 1年前 已收到7个回答 举报

KK米米 幼苗


3分钟可以走
50×3=150米
5分钟可以走
70×5=350米
准确到校时间是
(350+150)÷(70-50)=25分
家到学校的路程是
50×(25+3)=1400米


17

utopia421 幼苗


设他家到学校的距离为X千米。
X/50-3=X/70+5
X=1400(米)


8

曳轩 幼苗


如果迟到,还少:50*3=150(米)
如果早到,还多:70*5=350(米)
时间是:(350+150)÷(70-50)=25(分)
那么距离就是:50×(25+3)=1400(米)
或:70×(25-5)=1400(米)


7

潜远蝶 幼苗


设距离为X
X/50-3=X/70+5
X=1400(米)


4

hrbzxq 幼苗


设路程是s,规定时间是t,则:
s/50=t+3
s/70=t-5
解得:s=1400(米);t=25(分)


4

cc000 幼苗


X/50-8=X/70 X=1400


2

marmouse 幼苗


为什么要走啊,时间来不及就跑呗!


1