一元一次不等式组 (28 19:5:16)

一元一次不等式组 (28 19:5:16)
为满足市民对优质教育的需求某中学决定改变办学条件计划拆除一部分旧校舍,建造新校舍,拆除旧校舍每平米需80元建造新校舍每平米需700元.计划在年内拆除旧校舍与建造新校舍共7200平方米,在实施中为扩大绿化面积,新建校舍只完成了计划的80%,而拆除旧校舍则超过了10%,结过恰好完成了原计划的拆,除的总面积.         (1)求原计划计划拆建面积各多少平方米?(2)若绿化1平方米需200元,那么在实际完成的拆,建工程中结余的资金用来绿化大约是多少平方米?
Amanda凝 1年前 已收到2个回答 举报

habit 幼苗


设原计划拆掉旧校舍x平方米,建造新校舍y平方米,则可列方程组
x+y=7200
(1+10%)x+80%y=7200
解得:x=4800,y=2400
所以原计划拆建面积各为4800平方米,2400平方米.
原计划拆建校舍的资金为:
80*4800+700*2400=2064000元
实际用去的资金为:
80*(1+10%)*4800+700+80%*2400=1766400元
则余下的资金为:
2064000-1766400=297600元
这些资金可以绿化的面积为:
297600/200=1488平方米


1

韦正勇 幼苗


原计划拆掉旧校舍x平方米,建造新校舍y平方米,则可列方程组
x+y=7200
(1+10%)x+80%y=7200
所以x=4800,y=2400
所以原计划拆建校舍的资金为:
80*4800+700*2400=2064000元
2064000-1766400=297600元
可以绿化的面积为:
297600/200=1488平方米


2