用一元一次不等式解决问题 (28 19:37:46)

用一元一次不等式解决问题 (28 19:37:46)
甲、乙两超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价8.5折优惠.设顾客预计累计购物x元.(x>300)
(1)请用含x的代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;
(2)试比较顾客到哪家超市购物更优惠?说明你的理由.
red131618 1年前 已收到3个回答 举报

晕647 幼苗


(1)甲店:300+(x-300)*80%;
乙店:200+(x-200)*85%
(2):300+(x-300)*80%=200+(x-200)*85%
300+0.8x-240=200+0.85x-170
60+0.8x=30+0.85x
x=30/0.05=600元,
由此式可知,当购物在600元以内时,乙店优惠,大于600元时,甲店优惠.


8

caosizhu 幼苗


1.
在甲买 0.8*(X-300)+300
在乙买 0.85*(X-200)+200
2.
令0.8*(X-300)+300=0.85*(X-200)+200
解得X=600
当累计购物超过600元时在甲买比较合适


1

shangxj222 幼苗


(1)y甲=300+(x-300)*0.8
=0.8x+60
y乙=200+(x-200)*0.85
=0.85x+30
(2)若y甲=y乙,
即0.8x+60=0.85x+30
x=600.
若y甲>y乙,
则x<600.
若y甲则x>600.
综上所述...


0