二重积分(x的平方-2x+3y+2)dxdy D:x的平方+y的平方

紫色的浆果 1年前 已收到2个回答 举报

wxlsunny 春芽


根据积分区域对称性可得
∫∫xdxdy=∫∫ydxdy=0
∫∫x^2dxdy=∫∫y^2dxdy
所以原式=∫∫[(1/2)(x^2+y^2)+2]dxdy=(1/2)∫∫(x^2+y^2)dxdy + 2∫∫dxdy
其中∫∫dxdy是D的面积
所以∫∫dxdy=πa^2
换元到极坐标
令x=rsinθ,y=rcosθ

∫∫(x^2+y^2)dxdy
=∫(0,2π)dθ∫(0,a)r^2 * r dr
=2π * (1/4)a^4
=πa^4/2
所以原式=πa^4/4 + 2πa^2

1年前 追问

12

紫色的浆果 举报

能附个图吗

举报 wxlsunny

图?不需要画图啊 要画的话就一个圆而已,中心在原点,半径a

紫色的浆果 举报

我们解题,老师要求要画图的

举报 wxlsunny

那就画一个圆吧 这题完全没有必要画图

飞火流星3 幼苗


用高斯定理


2