已知函数y=f(x)的定义域为R,且对任意的x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y),则函数y=f(x)是(  )

已知函数y=f(x)的定义域为R,且对任意的x,y∈R都有f(x+y)=f(x)+f(y),则函数y=f(x)是(  )
A.偶函数
B.奇函数
C.既是奇函数又是偶函数
D.非奇非偶函数
三公 1年前 已收到1个回答 举报

Enzo小鑫 花朵


解题思路:根据已知中对任意的x、y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),令x=y=0,得f(0)=0,令y=-x,结合函数奇偶性的定义,即可得到结论.

∵对任意的x、y∈R,都有f(x+y)=f(x)+f(y),
∴令x=y=0得,f(0)=f(0)+f(0)=2f(0),∴f(0)=0
令y=-x得,f(x-x)=f(x)+f(-x)=f(0)=0,∴f(-x)=-f(x)
∴函数f(x)为奇函数.
故选B.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性,考查赋值法的运用,考查学生的计算能力,属于基础题.


5