若a^7*b^5÷a^m-1*b^n+1=a^2n-3*b^m+5,求m-n 速度了

力力力力 1年前 已收到2个回答 举报

苦等OFFER 幼苗


a7*b^5÷a^m-1*b^n+1=a^2n-3*b^m+5
得:a^7-(m-1)*b^5-(n+1) =a^2n-3*b^m+5
7-(m-1)= 2n-3 5-(n+1)= m+5
2n+m-11=0
n+m+1=0
得n=12
m=-13
m-n=-25


1

llbutterfly 幼苗


即a^(7-m+1)b^(5-n-1)=a^(2n-3)b^(m+5)
所以8-m=2n-3
4-n=m+5
所以n=12
m=-13
m-n=-25


1