小学生数学报检测卷苏教版2012年春学期六年级下的六、七单元的思考题第一题怎么做

小学生数学报检测卷苏教版2012年春学期六年级下的六、七单元的思考题第一题怎么做
小明、小军、小芳和小红四人一起做千纸鹤,小明做的只数是其他三人做的总数的7/13,小军做的只数是其他三人做的总只数的1/3,小芳做的只数是其他三人做的总只数的11/29,小红做了15只,他们一共做了多少只千纸鹤?
天天xxy 1年前 已收到1个回答 举报

qy1116 幼苗


小明做的占四人总数的7/(7+13)=7/20 ;
小军做的占四人总数的1/(1+3)=1/4 ;
小芳做的占四人总数的11/(11+29)=11/40 ;
那么,小红做的占四人总数的1-7/20-1/4-11/40=1/8
总数=15÷1/8=120只
答:他们一共做了120只千纸鹤.


9