K是什么重量单位我在飞机客票上看到 20K免费行李,我想问那是几斤啊?

fanhupiero 1年前 已收到1个回答 举报

hh甘柴 花朵


度量单位制:k 表示 kilo,即 1000.例如:km(kilometer,千米)、kg(kilogram,千克)、kB(kilobyte,千字节)等等.
在金饰行业中,表示含金量,叫“金位”,每开(英文carat、德文和法文karat的缩写,常写作"k")含金量为4.166%,18k=18*4.166%=74.998%,24k=24*4.166%=99.984%


9