已知x与y之间的一组数据: x 0 1 2 3 y m 3 5.5 7已求得关于y与x的线性回归方程为̂y=2.1x+0

已知x与y之间的一组数据:
x 0 1 2 3
y m 3 5.5 7
已求得关于y与x的线性回归方程为
̂
y
=2.1x+0.85,则m的值为(  )
A.1
B.0.85
C.0.7
D.0.5
cocojay8 1年前 已收到1个回答 举报

yxw70 幼苗


解题思路:求出这组数据的横标和纵标的平均数,写出这组数据的样本中心点,把样本中心点代入线性回归方程求出m的值.


.
x=[0+1+2+3/4]=[3/2],
.
y=
m+3+5.5+7
4=[m+15.5/4],
∴这组数据的样本中心点是([3/2],[m+15.5/4]),
∵关于y与x的线性回归方程
̂
y=2.1x+0.85,
∴[m+15.5/4]=2.1×[3/2]+0.85,解得m=0.5,
∴m的值为0.5.
故选:D.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查回归分析,考查样本中心点满足回归直线的方程,考查求一组数据的平均数,是一个运算量比较小的题目,并且题目所用的原理不复杂,是一个好题.


8