1.2.用氢氧化钡将明矾溶液中的硫酸根离子沉淀完全?(化学方程式、离子方程式)3.用氢氧化钡将明矾溶液中的铝离子沉淀完全

1.
2.用氢氧化钡将明矾溶液中的硫酸根离子沉淀完全?(化学方程式、离子方程式)
3.用氢氧化钡将明矾溶液中的铝离子沉淀完全?(化学方程式、离子方程式)
有追赏!
游侠小风 1年前 已收到5个回答 举报

无限多多 春芽


1.KAl(SO4)2·12H2O
2.KAl(SO4)2+2Ba(OH)2=KAlO2+2BaSO4↓+2H2O
Al3+ + 2SO42-+2Ba2+ + 4OH-=2BaSO4↓+2AlO2- + 2H2O
3.2KAl(SO4)2+3Ba(OH)2=K2SO4+2Al(OH)3↓+3BaSO4↓
2Al3+ + 3SO42- + 3Ba2+ + 6OH- = 2Al(OH)3 ↓+ 3BaSO4 ↓


9

吐烟圈儿 幼苗


1.KAl(SO4)2·12H2O
2 Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-2BaSO4↓+2AlO2- + 2H2O
3. 2Al3+ + 3SO42- + 3Ba2+ + 6OH- = 2AL(OH)3 + 3BaSO4 + 3H2O
化学方程式自己写吧


1

非常好用 幼苗


二楼正答!应该是带12水的!


1

wuhero 幼苗


KAl(SO4)2·12H2O
KAl(SO4)2·12H2O+2Ba(OH)2=KOH+Al(OH)3沉淀+2BaSO4沉淀+12H2O
Al三价离子+2SO4二价离子+2Ba二价离子+3OH离子=Al(OH)3沉淀+2BaSO4沉淀
2KAl(SO4)2·12H2O+3Ba(OH)2=K2SO4+Al(OH)3沉淀+3BaSO4沉淀+12H2O
2Al三价离子+...


1

g9gh 幼苗


KAl(SO4)2
氢氧化钡少量:
2KAl(SO4)2+3Ba(OH)2=Al(OH)3(沉淀)+2BaSO4(沉淀)+K2SO4
氢氧化钡过量:
KAl(SO4)2+2Ba(OH)2=KAlO2+2BaSO4(沉淀)+2H2O


0