等比数的规律,等比数的规律是什么?比如:1,2,4,8,16,L 这种用n的式子表示

冷月幽猪 1年前 已收到5个回答 举报

帮酸文人的来了 春芽


a1Xqn(a1=1,q=2)

1年前 追问

4

冷月幽猪 举报

怎么来的?

举报 帮酸文人的来了

....数学书上应该有的吧..

冷月幽猪 举报

要是有的话还问?

举报 帮酸文人的来了

额...那这样吧: ∵此数列为等比 ∴满足an=a1xq(n-1) 据题意可知an/an-1=2, ∴q=2 又∵数列第一项为1 ∴a1=1 ∴此数列通项公式为2的(n-1)次方 ....

学学学 幼苗


是等比数列么 这个应该是 2a吧 偶数倍的


2

greenorchid 花朵


1, 2, 4, 8 16 32 64
×2 ×2 ×2 ×2 ×2 ×2


1

yanzhuo 幼苗


已知a1的值,q=a2/a1
a(n+1)=a1*(q的n次方),其中n属于正整数、a(n+1)为等比数列第n+1项
例如1,2,4...
a1=1,q=2对了、、、、
用N行么?
而且a1是啥?
q又是啥用n可以把n+1改为n、n改为n-1,不过n必须大于等于2,且n为正整数。
a1是一个等比数列的第一项。
q是一个等比数列任意相邻...


1

duoduohua 幼苗


从第二个数字起,每个数字都是前一个数字的固定倍数。
比如说1,2,4,8,16这种。2是1的2倍,4是2的2倍,8是4的两倍,16是8的两倍。然后呢?完了,这就是等比数列特征后面一个数都是前面一个数字的固定倍数那规律的公式呢?不要想百科那样让我头晕
要用N的式子表示a(n+1)=a(n)乘以一个固定值a是什么?就是一个代号而已,就是一个序列名称。也就是下一个是上一个的倍数固定值是不...


0