0.5689.9为无限循环数,如何化成分数

DLruHAI 1年前 已收到1个回答 举报

倒立的土豆 幼苗


方法一
0.5689.9=(5689-568)/9000=5121/9000=569/1000


方法二
0.5689.9=0.569=569/1000
(9循环可以直接看成满十向高一位进一)


4