已知∠AOB=90°,∠BOC=26°,OM平分∠AOC,∠AOM=?

X-700 1年前 已收到1个回答 举报

aichensiyu 幼苗


存在两种情况:
第一种情况:OB在OA、OC之间
∵∠AOB=90,∠BOC=26
∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=90+26=116
∵OM平分∠AOC
∴∠AOM=∠AOC/2=116/2=58°
第二种情况:OC在OA、OB之间
∵∠AOB=90,∠BOC=26
∴∠AOC=∠AOB-∠BOC=90-26=64
∵OM平分∠AOC
∴∠AOM=∠AOC/2=64/2=32°
数学辅导团解答了你的提问,


2