父亲和儿子一起出去散步,儿子带了一只小狗先出发,10分钟后父亲再出发.父亲刚一出门,小狗就向他跑过来,到了父亲身边后马上

父亲和儿子一起出去散步,儿子带了一只小狗先出发,10分钟后父亲再出发.父亲刚一出门,小狗就向他跑过来,到了父亲身边后马上有返回到儿子那里.就这么往返地跑.如果小狗每分钟跑500米,父亲每分钟走200米,儿子每分钟走100米,那么父亲从出门到追上儿子,小狗一共跑了多少米?
憨晗 1年前 已收到4个回答 举报

ke32800 幼苗


已知:父亲每分钟走200米,儿子每分钟走100,而且儿子早出门10分钟,那么我们设父亲用X分钟后赶上儿子,就有200X=100X+1000
X=10
所以小狗的路程应是10*500=5000米.


9

碎碎花 幼苗


累死那傻狗!
怎么现在的数学题还是这个德行呀!`


2

灭洪到ff 幼苗


出门时的路程差:100*10=1000米
追击时间(小狗跑的时间):1000/(200-100)=10分钟
小狗路程:10*500=5000米


2

waetr_019 幼苗


父亲需要10分钟追上儿子,所以小狗跑了10分钟,5000米


2