f(X-1/X)=x方+X方分之一,则函数f(3)=多少

f(X-1/X)=x方+X方分之一,则函数f(3)=多少
具体怎么算。
原来未等待 1年前 已收到3个回答 举报

zhjicom 幼苗


f(x - 1/x)
= x² + 1/x²
= (x - 1/x)² + 2
所以 f(x) = x² + 2
所以 f(3) = 3² + 2 = 11


5

弗朗西斯科 幼苗


f(X-1/X)=x方+X方分之一
f(x-1/x)=(x-1/x)方+2
f(x)=x方+2
f(3)=9+2=11


2

鲜红的雨滴 幼苗


数学基础太差,一块学习。


2