(-3x^2+6x+5)/(x^2+1)=0 怎么算?

浅海游龙 1年前 已收到3个回答 举报

枯草007 幼苗


(-3x^2+6x+5)/(x^2+1)=0 实际是求-3x^2+6x+5=0根据一元二次方程求根公式 得x1,2=(-6±√(36+60))/(-6) =1±√96/6&n...


1

limi113 幼苗


就是分子等于0
即 3x^2-6x-5=0


0

扬扬88 幼苗


要使等式为0,也就是分子=0,分母不等于0,则
-3x^2+6x+5=0,根据根的计算公式得,x=-3±2根号(6)


0