已知抛物线y=ax^2和直线l:y=3(x+1),若抛物线上总存在关于l轴对称的两点,求实数a的取值范围.

已知抛物线y=ax^2和直线l:y=3(x+1),若抛物线上总存在关于l轴对称的两点,求实数a的取值范围.
是关于直线l对称
justin1981 1年前 已收到8个回答 举报

xin83225 幼苗


设对频牧降阄狭、N
那么M(Xm,aXm^2),N(Xn,aXn^2),Xm≠Xn
MN的斜率为:(aXm^2-aXn^2)/(Xm-Xn)=a(Xm+Xn)(Xm-Xn)/(Xm-Xn)=a(Xm+Xn)
因为MN垂直L,所以a(Xm+Xn)=-1/3
所以Xn=-1/(3a)-Xm
所以N(-1/(3a)-Xm,1/(9a)+2Xm/3+aXm^2)
所以MN中点:(-1/(6a),1/(18a)+Xm/3+aXm^2)
MN的中点在L上
所以1/(18a)+Xm/3+aXm^2=3*[-1/(6a)+1]
整理得:9a^2Xm^2+3aXm+5-27a=0
Xm有解,所以△=9a^2-36a^2(5-27a)≥0
所以 1-4*(5-27a)≥0
a≥19/108
当a=19/108时,Xm=-18/19,Xn=-18/19,舍去
所以a的取值范围为:a>19/108
顺便说一下,楼上a>3/4这个答案是错的.
对称轴不同,怎么可能a的取值范围是相同的呢?


2

gomanchester 幼苗



2

爱是生活原色 幼苗


^这个符号是什么意思我都不懂


2

希望有条tt线 幼苗


设在抛物线上关于l对称的点为X1(x1,ax1^2),X2(x2,ax2^2)
若两直线垂直,则斜率乘积为-1
所以直线X1X2的斜率为-1
即(x2-x1)/a(x2^2-x1^2)=-1/3
因为X1,X2不重合,所以x2-x1不等于0
即a(x1+x2)=-1/3...........................(1)
因为抛物线y=ax^...


1

暴光相机 幼苗


这里都是数学高手么


1

zeze8888 幼苗


5楼的正解


1

xue512 幼苗


是关于什么轴对称?


0

name_xiaoya 幼苗


设对频牧降阄狭、N
那么M(Xm, aXm^2), N(Xn, aXn^2), Xm≠Xn
MN的斜率为:(aXm^2-aXn^2)/(Xm-Xn)=a(Xm+Xn)(Xm-Xn)/(Xm-Xn)=a(Xm+Xn)
因为MN垂直L,所以a(Xm+Xn)=-1/3
所以Xn=-1/(3a)-Xm
所以N(-1/(3a)-Xm, 1/(9a)+2Xm/...


0