小强做一道整数加法题时,错把个位上的7看成1,十位上的9看成6,结果得到的和为136,正确答案是( ).

yuanjhr 1年前 已收到3个回答 举报

金生丽水玉出昆岗 幼苗


把个位上的7看成1,少了
7-1=6
十位上的9看成6,少了
90-60=30
正确答案是
136+6+30=172


12

lovexy5 幼苗


172


1

藤_藤_藤 幼苗


=136+(1-7)+(90-60)=160.


0