一个圆行牛栏的半径是15cm,要用多长的粗铁丝才能把牛

weixin525 1年前 已收到1个回答 举报

Наташа 幼苗


首先:圆形牛栏的半径不可能是15厘米,应该是15米.
1、周长=15×2π=30π(m)
3×周长=30π×3=90π=282.6(m)
答:要用282.6米的粗铁丝才能把牛栏围上3圈.
2、30π÷2=15π=47.1(根)≈47(根)
答:如果每隔2米装一根木桩,大约要装47根木桩.
希望对你有所帮助,O(∩_∩)O谢谢~~


3