小李买了两条鱼,他把一条鱼的标价的小数点看错了,付给售货员18元,售货员让他付40.95元,这两条鱼的标价分别是____

小李买了两条鱼,他把一条鱼的标价的小数点看错了,付给售货员18元,售货员让他付40.95元,这两条鱼的标价分别是______元和______元.
ejine 1年前 已收到4个回答 举报

小妖静 幼苗


解题思路:设小李看错价格的那条为x元,则另外一条为(40.95-x)元,根据“小李买了两条鱼,他把一条鱼的标价的小数点看错了,付给售货员18元”可得:0.1x+(40.95-x)=18,解此方程即可求得小李看错价格的那条鱼的价钱,进而求得另外一条鱼的价钱;据此解答.

设小李看错价格的那条为x元,则另外一条为(40.95-x)元,由题意得:
0.1x+(40.95-x)=18,
0.9x=22.95,
x=25.5;
另外一条:40.95-25.5=15.45(元);
答:这两条鱼的标价分别是25.5元和15.45元.
故答案为:25.5,15.45.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题关键是明确小李少付的钱数即是看错价格的那条鱼价钱的0.9倍.


2

w为你痴狂 幼苗


x+y=40.95
x+y/10=18
x=15.45
y=25.5


3

sickfish 幼苗


同意楼上的答案


1

jojonew 果实


(40.95-18)÷(1-0.1)
=22.95÷0.9
=25.5元
40.95-25.5=15.45元
小明买的两条鱼中便宜的那条鱼的原价是(15.45)元


0