请问下面这些题怎么写?1、有一个分数,它的分子加2,可以约简为七分之四;它的分母减2,可以约简为25分之14.这个分数是

请问下面这些题怎么写?
1、有一个分数,它的分子加2,可以约简为七分之四;它的分母减2,可以约简为25分之14.这个分数是__________.
2、在一个两位数中间加上一个0,得到的新数比原来大8倍,原来的两位数是______.
3、两筐苹果共重110Kg,现取出甲筐苹果的五分之一和乙筐苹果的四分之一,共25Kg分给小朋友,甲筐原来有苹果______千克.
4、用1~9这9个数字,填入下面的括号里,使等式成立,每个数字只能用一次.
( )÷( )=( )÷( )=( )( )( )÷( )( )
爱oo 1年前 已收到1个回答 举报

ppccsn 幼苗


1、设该分数为X/Y,则满足不等式组 7*(X+2)=4Y
{14X=25(Y_2)
解不等式组可分别得X和Y的值,然后通过X/Y得出该分数
2、假设原来的两位数是10x+y(xy都是个位数~并且x不等于0)
那么新数就应该是100x+y
所以由题意~得到9(10x+y)=100x+y(9代表大8倍)
所以5x=4y
因为x和y都是整数~所以只能是x=4~y=5
所以这个数是45~新数是405~
3、设甲是x,乙是110-x
x/5+(110-x)/4=25
4x+110*5-5x=25*20
x=550-500
x=50
乙=110-50=60
4、9÷3=6÷2=174÷58


8