如果正比例函数的图象经过点(2,4),那么这个函数的解析式为______.

大绘 1年前 已收到4个回答 举报

冬瓜和我 幼苗


解题思路:将点(2,4)直接代入即可求得函数的解析式.

设函数的解析式是y=kx(k≠0),
把(2,4)代入就得到:2k=4,
解得:k=2,
因而这个函数的解析式为:y=2x.

点评:
本题考点: 待定系数法求正比例函数解析式.

考点点评: 本题主要是运用了待定系数法求函数的解析式,这是最常用的求解析式的方法.


10

魔力花 幼苗


设这个正比例函数的解析式为y=kx
  ∵经过(2,4)
  ∴4=2k
  ∴k=2
  ∴这个正比例函数的解析式为y=2x


2

brb15332 幼苗




设正比例函数为Y=KX,把(2,4)代入解得

K=2

所以这个正比例函数的解析式为Y=2X


1

whlxll 幼苗


正比例函数:y=kx(k不=0)
(2,4)坐标。得:x=2,y=4。代入:
y=kx
4=2k
2=k
所以
解析式为:y=2x
不懂可迫问(~


0