1.一个正比例函数的图象经过点(2,-3),求它的解析式

taitsi 1年前 已收到7个回答 举报

dsadsadas 花朵


设正比例函数的解析式为y=kx
当x=2时 y=-3
则:-3=2k
k=-3/2
所以此正比例函数解析式y=-(3/2)x


6

狗拉少纳 幼苗


y=-3/2x


2

sjyzjn 幼苗


设y=kx(正比例函数解析式) 带入(2.-3)的K=-3/2
所以y=-(3/2)x


2

枫荷 幼苗


y=kx
-3=2k
k=-3/2
y=-3x/2


1

mol_333 幼苗


y=-6x


1

yryyry 花朵


设正比例函数的解析式为y=kx
把x=2, y=-3代入y=kx得
-3=2k
k=-3/2
再把k=-3/2代入y=kx得正比例函数的解析式y=-(3/2)x


1

Rechel_1 幼苗


Y=(-3/2)*x


0