如何制取硫酸铜既然Cu不和硫酸反应,那么硫酸铜是怎么制取的呢?

落玉 1年前 已收到3个回答 举报

淘气20 春芽


2Cu + O2 =△= 2CuO
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
或Cu + 2H2SO4(浓) =加热= CuSO4 + 2H2O + SO2↑
或2Cu+2H2SO4+O2=2CuSO4+2H2O


8

黄鸟一号 幼苗


将灼热的铜丝浸入稀硫酸中,然后在铜丝附近向稀硫酸中缓缓通入空气


1

小童彤 幼苗


先加热生成氧化铜再和硫酸反应
楼上的化学式也是和加热和氧化有关的


0