1.用化学方程式表示:用生石灰,碳酸钠,硫酸,氧化铜和水为原料制取氢氧化铜的各步化学方程式.

1.用化学方程式表示:用生石灰,碳酸钠,硫酸,氧化铜和水为原料制取氢氧化铜的各步化学方程式.
2.在下列物质中写出相互间能发生化学反应的化学方程式:铁、氧化铁、氧化铜、稀盐酸、硫酸铜溶液、氢氧化钠溶液.
lcyyangling 1年前 已收到1个回答 举报

AYAYA386 幼苗


1、(1)CaO+H20+Na2CO3=CaCO3沉淀+2NaOH
(2)CuO+H2SO4=H2O+CuSO4
(3)CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2沉淀
2.这里沉淀气体我就不写了,太麻烦了,而且只写一步的反应,不考虑生成产物之间的反应.
Fe+2HCl=H2+FeCl2
Fe+CuSO4=Cu+FeSO4
2Fe2O3++6HCl=3H20+2FeCl3
CuO+2HCl=CuCl2+H20
HCl+NaOH=H20+NaCl
2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2


1