已知函数y=kx+b,当x=-1时,y=3,当x=2时,y=-3

已知函数y=kx+b,当x=-1时,y=3,当x=2时,y=-3
⑴求k,b的值;⑵求当x=2分之5是的函数值y⑶x为何值时,函数y的值为﹣5.
dongbeipangpang 1年前 已收到2个回答 举报

A_Q__Q 幼苗


(1)当x=-1时,y=3,当x=2时,y=-3,所以-k+b=3,2k+b=-3
解得k=-2,b=1
(2)由(1)得y=-2x+1,当x=5/2时,y=-4
(3)当y=-5时,即-5=-2x+1,所以x=3


5

子萱 幼苗


(1)将x,y值代入,接方程组得到k=-2,b=1
(2)又(1)得,函数为y=-2x+1
代入x=5//2,则y=-4
(3)代入y=-5,解得x=3


0