若一台计算机的硬盘容量为80GB,其容相当于多少KB(结果用科学记数法表于,其中a取一位小数)?

若一台计算机的硬盘容量为80GB,其容相当于多少KB(结果用科学记数法表于,其中a取一位小数)?
它们之间的关系是1GB=1024MB,1MB=1024KB
whnlcyj 1年前 已收到1个回答 举报

blue_lu 幼苗


我不知道你这是数学题还是计算机硬件基础题
如果是数学题,80*1024*1024=83886080K=8.4*10^7KB
如果是计算机基础题,硬盘的单位换算都是按1G=1000M,1M=1000K,1K=1000B
则80G硬盘的真正容量是80*1000*1000*1000/(1024*1024)=78125000=7.8*10^7KB


10