求符合下列条件的反比例函数的关系式...

求符合下列条件的反比例函数的关系式...
当x=-2时,y=-1/2 (2)图像与直线y=2x-7交于点(2,-3)
我叫阿敏呢 1年前 已收到1个回答 举报

honest088 花朵


(1)由题:设:y=k1/x
则:k1=-2*(-1/2)=1
∴y=1/x
(2) (其实这道题很简单,我们知道y=k/x有两个变形:xy=k,y=k*(x的负一次方)
由题:设y=k2/x
则:k2=2*(-3)=-6
∴y=-6/x


2