有25本书,分成6份.如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有多少种分法?

fanhaojie 1年前 已收到5个回答 举报

天鸢 幼苗


解题思路:把25分解成6个不为0的不同整数的和,找出所有的可能即可求解.

25=1+2+3+4+5+10,
25=1+2+3+4+6+9,
25=1+2+3+4+7+8,
25=1+2+3+5+6+8,
25=1+2+4+5+6+7;
其它的分法都与这5种分法重复.
答:有5种分法.

点评:
本题考点: 筛选与枚举.

考点点评: 本题利用数的分解列举出所有的可能性,注意做到不重复,不遗漏.


6

我来拉拉 幼苗


1 2 3 4 5 10
1 2 3 4 6 9
1 2 3 4 7 8
1 2 4 5 6 7
四种


2

rabben 幼苗


题目不是很严密,如改为25本同样的书。(小猴出品)就变成了一道整数分拆的题目
相当于把25分6个互不相同的非零自然数的和,有多少种分法。
一般来说按照最大加数分类:
最大加数是10时,10+1+2+3+4+5=25
最大加数是9时,9+1+2+3+4+6=25
最大加数是8时,8+1+2+3+5+6=25;8+1+2+3+4+7=25
最大加数是7时...


1

认真学习三个mm 幼苗


总共5种:
第一种:1 2 3 4 5 10
第二种:1 2 3 4 6 9
第三种:1 2 3 4 7 8
第四种:1 2 3 5 6 8
第五种:1 2 4 5 6 7


1

蓝蓝的 幼苗


25除6=4.......1 4+1=5


0