有25本书,分成6份.如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有多少种分法?

xjtu_lizhao 1年前 已收到1个回答 举报

银色羽毛 幼苗


解题思路:把25分解成6个不为0的不同整数的和,找出所有的可能即可求解.

25=1+2+3+4+5+10,
25=1+2+3+4+6+9,
25=1+2+3+4+7+8,
25=1+2+3+5+6+8,
25=1+2+4+5+6+7;
其它的分法都与这5种分法重复.
答:有5种分法.

点评:
本题考点: 筛选与枚举.

考点点评: 本题利用数的分解列举出所有的可能性,注意做到不重复,不遗漏.


8