知数列{an}满足下列关系:a1=1,an+1=an+1/n(n+1),求an

知数列{an}满足下列关系:a1=1,an+1=an+1/n(n+1),求an
知数列{an}满足下列关系:a1=1,a(n+1)=an+ 1/n(n+1),求an
胡萝卜_ 1年前 已收到1个回答 举报

w8423411 幼苗


a(n+1)=an+1/n(n+1)=an+1/n-1/(n+1)
a(n+1)+1/(n+1)=an+1/n
数列{an+1/n}各项均相等
a1+1/1=1+1=2
an+1/n=2
an=2-1/n
数列{an}的通项公式为an=2-1/n

1年前 追问

8

胡萝卜_ 举报

an+1/n-1/(n+1) 嘛意思

举报 w8423411

就是把1/n(n+1)拆成1/n-1/(n+1),这个题很简单,就是得到an+1/n为定值,再由a1+1/1=2找到这个定值为2,进一步就可以求出通项公式了。