|z+i|^2-|z-i|^2=1 图像是什么

ganzhouwzg 1年前 已收到1个回答 举报

dpyoph 幼苗


设z=x+yi
则|z+i|^2-|z-i|^2=1转化为|x+yi+i|^2-|x+yi-i|^2=1
则x^2+(y+1)^2-(x^2+(y-1)^2)=1
所以y=1/4
所以图像是一条过z=i/4点平行于x轴直线,也就是直线y=1/4


1