a-t图像中的斜率表示什么,正如v-t图像中的斜率是加速度,s-t图像中的斜率是速度的一样

梦幻色 1年前 已收到1个回答 举报

cl_165 幼苗


(1)a-t即加速度-时间图像的斜率表示 加速度变化率(a/t),没什么实际意义.不研究.
(2)看单位a(m/s^2)*t(S)=v(m/s)
(3)v-t图 面积——位移,斜率——v/t 速度变化率
s-t图的斜率——速度s/t=v(m/s),面积真的没啥意义


8