某旅游团结束旅行时,导游建议每两人握一次手话别,共握66次手,则该旅游团有几人?

心有千千结 1年前 已收到2个回答 举报

雪雪uu 幼苗


握手问题有一公式,握手次数=人数x(人数-1)÷2
66=人数x(人数-1)÷2
设人数x
x(x-1)÷2=66
x²-x-132=0
(x-12)(xx+11)=0
x=12 x=-11(舍去)
该旅游团有12人


1

434434 果实


因为
1+2+3+4+。。。+10+11=66
所以
这个团共:11+1=12人。


1