全班平均分90分,男生平均分是88.女生平均分是92分,男女生人数的比是多少?

ADFGUJAETKJRSTG 1年前 已收到1个回答 举报

没有对白也可以 幼苗


设男生有 x人 则男生总分是 88.5x
设女生有 y人 则女生总分是 92y
所以 88.5x+92y=90(x+y)
所以 88.5x=90(x+y)-92y
所以 88.5x-90x=90y-92y
所以 1.5x=2y
所以 3x=4y
所以 x:y=4:3


6