在一次环保知识竞赛中,某校代表队的平均分是88分,其中女生的平均分成绩比男生高10%,而男生的人数比女生多10%,求男女

在一次环保知识竞赛中,某校代表队的平均分是88分,其中女生的平均分成绩比男生高10%,而男生的人数比女生多10%,求男女生的平均成绩各是多少?
gxlawyer 1年前 已收到3个回答 举报

wandersons 幼苗


解题思路:设男生平均分为x,则女生平均分为(1+10%)x;设女生人数为a,则男生人数为(1+10%)a.根据等量关系:(男生人数×男生平均分+女生人数×女生的平均分)/(男生人数+女生人数)=88分,列方程求解即可.

设男生平均分为x,则女生平均分为(1+10%)x;设女生人数为a,则男生人数为(1+10%)a,
则总分为:(1+10%)a•x+a•(1+10%)x,总人数为:(1+10%)a+a.
由题意列方程得:
(1+10%)a•x+a•(1+10%)x
(1+10%)a+a=88,
化简得:[2.2ax/2.1a]=88,
解得:x=84,
则女生平均成绩为(1+10%)x=92.4,
答:男生平均成绩为84分,女生平均成绩为92.4分.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解答此题的关键是弄清男女生人数和平均分的关系,列出等量关系求解.


10

batu084 幼苗


女生平均分92.4,男生平均分84~
设女生人数m,男生人数为1.1*m;
设男生平均分y,则女生平均分1.1*y,列方程,得:(1.1*y*m+1.1*m*y)/(2.1*m)=88
解得y=84~


0

吉吉才 幼苗


女:92.4 男:84


0