某负载两端的电压和流过的电流分别u=141sin314t V,i=4.24sin(314t-30°) A,该电路消耗的功

某负载两端的电压和流过的电流分别u=141sin314t V,i=4.24sin(314t-30°) A,该电路消耗的功率为______.
求这道题的详解
吴光道 1年前 已收到1个回答 举报

chynie 幼苗


电压有效值U=141/1.414=100V
电流有效值I=2.42/1.414=1.71A
消耗功率P=UIcos30°=100x1.71x0.866=148W


5